Empregos com carteira em Nobres
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Nobres (MT) contrataram 189 pessoas com carteira assinada e desligaram 183, um saldo de +6 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 2.346 contratações e 2.402 desligamentos: saldo de −56. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 189 | 183 | +6 | R$ 2.000,00 |
| agosto de 2026 | 195 | 194 | +1 | R$ 2.100,00 |
| julho de 2026 | 169 | 206 | −37 | R$ 1.978,85 |
| junho de 2026 | 206 | 175 | +31 | R$ 2.000,00 |
| maio de 2026 | 187 | 223 | −36 | R$ 2.100,00 |
| abril de 2026 | 187 | 238 | −51 | R$ 2.000,00 |
| março de 2026 | 211 | 209 | +2 | R$ 1.996,14 |
| fevereiro de 2026 | 269 | 162 | +107 | R$ 2.105,81 |
| janeiro de 2026 | 289 | 197 | +92 | R$ 2.407,01 |
| dezembro de 2025 | 127 | 185 | −58 | R$ 2.105,81 |
| novembro de 2025 | 154 | 213 | −59 | R$ 1.765,10 |
| outubro de 2025 | 163 | 217 | −54 | R$ 2.000,00 |
Em quais setores Nobres contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 414 | 406 | +8 |
| Indústrias extrativas | 413 | 501 | −88 |
| Agropecuária | 324 | 354 | −30 |
| Indústria de transformação | 318 | 322 | −4 |
| Serviços administrativos | 223 | 197 | +26 |
| Alojamento e alimentação | 155 | 129 | +26 |
| Transporte e armazenagem | 146 | 152 | −6 |
| Atividades profissionais e técnicas | 140 | 140 | 0 |
| Construção | 98 | 119 | −21 |
| Saúde e assistência social | 54 | 34 | +20 |
| Outros serviços | 14 | 11 | +3 |
| Artes, cultura e esporte | 13 | 11 | +2 |
| Educação | 10 | 9 | +1 |
| Informação e comunicação | 8 | 7 | +1 |
| Atividades financeiras | 7 | 3 | +4 |
| Água, esgoto e resíduos | 5 | 7 | −2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 0 | +4 |
Quais profissões mais contrataram em Nobres (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 163 | 154 | +9 |
| Alimentador de linha de produção | 139 | 119 | +20 |
| Faxineiro | 94 | 93 | +1 |
| Vendedor de comércio varejista | 88 | 84 | +4 |
| Operador de caixa | 74 | 76 | −2 |
| Atendente de lojas e mercados | 72 | 65 | +7 |
| Auxiliar de escritório | 69 | 79 | −10 |
| Mecânico de manutenção de máquinas, em geral | 55 | 60 | −5 |
| Frentista | 52 | 48 | +4 |
| Repositor de mercadorias | 51 | 42 | +9 |
| Outras ocupações | 1.489 | 1.582 | −93 |
Nobres comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Nobres fechou 56 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 15.838 moradores, isso dá 3,5 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 1,8 a mais por mil moradores: Nobres ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Nobres ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Nobres−3,5
- Cidade típica do estado (Mato Grosso)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.902 contratações, 1.787 desligamentos, saldo de +115.
2025: 2.048 contratações, 1.854 desligamentos, saldo de +194.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Nobres
Quantos empregos com carteira Nobres gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 189 contratações e 183 desligamentos com carteira assinada: saldo de +6.
Qual o saldo de empregos de Nobres nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de −56 (2.346 contratações e 2.402 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Nobres?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (414), Indústrias extrativas (413), Agropecuária (324).
Quais profissões mais contratam com carteira em Nobres?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (163), Alimentador de linha de produção (139), Faxineiro (94), Vendedor de comércio varejista (88), Operador de caixa (74).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Nobres?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.